Se requiere una suscripción a JoVE para ver este contenido. Inicie sesión o comience su prueba gratuita.

Artículo de método

Infarto agudo de miocardio en ratas

54.4K visualizaciones

⸱

DOI:

10.3791/2464

⸱

16 de febrero de 2011

 ,  ,  ,  , 

En este artículo

Resumen

El modelo de rata con infarto agudo de miocardio (IAM) es útil para estudiar las consecuencias de un infarto de miocardio en la función cardíaca fisiopatológicos y fisiológicos.

Resumen

Con insuficiencia cardíaca principal causa de muerte en los EE.UU. (Hunt), la investigación biomédica es fundamental para avanzar en los tratamientos médicos para enfermedades cardiovasculares. Los modelos animales que imitan a las enfermedades cardíacas humanas, tales como infarto de miocardio (MI) y la isquemia-reperfusión (IR) que induce la insuficiencia cardíaca, así como la presión de sobrecarga (constricción de la aorta transversa) que induce la hipertrofia cardiaca e insuficiencia cardiaca (Goldman y Tarnavski), son modelos útiles para estudiar la enfermedad cardiovascular. En particular, la isquemia de miocardio (IM) es una causa importante de morbilidad y mortalidad cardiovascular a pesar de controlar ciertos factores de riesgo tales como la arteriosclerosis y los tratamientos a través de la intervención quirúrgica (Thygesen). Por otra parte, una pérdida aguda del miocardio después de isquemia miocárdica (MI) se traduce en aumento de las condiciones de carga que induce el remodelado ventricular de la zona fronteriza del infarto del miocardio y el mando a distancia no infartada. Apoptosis de miocitos, necrosis y el consiguiente aumento de la carga hemodinámica activar múltiples de señalización bioquímica intracelular que inicia la dilatación del VI, hipertrofia, distorsión de la forma ventricular, y la formación de la cicatriz de colágeno. Esta remodelación patológica y la falta de normalización de la pared del aumento del estrés resulta en la dilatación progresiva, el reclutamiento de la zona fronteriza de miocardio en la cicatriz, y, finalmente, el deterioro de la función contráctil del miocardio (es decir fallo del corazón). La progresión de la disfunción ventricular izquierda e insuficiencia cardiaca en ratas es similar a la observada en los pacientes que sufren un infarto de miocardio grande, sobrevivir y posteriormente desarrolla insuficiencia cardiaca (Goldman). El infarto agudo de miocardio (IAM), modelo en ratas se ha utilizado para imitar la enfermedad cardiovascular humana, específicamente utilizado para estudiar los mecanismos de señalización cardiaca asociada con la insuficiencia cardíaca, así como para evaluar la contribución de las estrategias terapéuticas para el tratamiento de la insuficiencia cardíaca. El método descrito en este informe es el modelo de rata con infarto agudo de miocardio (IAM). Este modelo también se conoce como cardiomiopatía isquémica aguda o isquemia seguida de reperfusión (IR), que es inducida por una aguda 30 minutos de período de isquemia de la ligadura de la arteria descendente anterior izquierda (LAD), seguido de la reperfusión del tejido por la liberación de la ligadura de LAD (Vasilyev y McConnell). Este protocolo se centrará en la evaluación del tamaño del infarto y la zona en situación de riesgo (AAR) de colorante azul de Evans y cloruro de trifenil tetrazolio (TTC), tras 4 horas de reperfusión; comentarios adicionales a la evaluación de la función cardíaca y la remodelación mediante la modificación de la duración de la reperfusión, también se presenta. En general, este modelo animal de ratas IAM es útil para estudiar las consecuencias de un infarto de miocardio en la función cardíaca fisiopatológicos y fisiológicos.

Protocolo

1. Preparación del área de trabajo

  1. La superficie de trabajo es el primero elaborado por la desinfección del área con el 70% de etanol.
  2. Todos los instrumentos quirúrgicos deben esterilizarse con un esterilizador de calor de cuentas antes de la cirugía (y en medio de cirugías rata individual). Estos instrumentos son: tijeras quirúrgicas (2), fórceps (1), pinzas curvas (1), titular de la aguja (2), y un rectractor pecho.
  3. Gasa de algodón y aplicadores deben estar disponibles para el manejo del sangrado.
  4. Ajuste la temperatura de un sistema general homeotermos (paño caliente), que se utiliza para mantener la temperatura corporal de ....

Acceso restringido. Inicie sesión o comience una prueba gratuita para ver este contenido.

Discusión

Un infarto agudo de miocardio (IAM) en las ratas, también se conoce como isquemia-reperfusión (IR), es comúnmente utilizado para imitar el remodelado ventricular humanos que conducen a la insuficiencia cardíaca. La progresión de la disfunción ventricular izquierda e insuficiencia cardiaca en modelos animales (ratas y ratones) es similar a la observada en los seres humanos que sufren un infarto de miocardio, sobrevivir y posteriormente desarrolla insuficiencia cardiaca (Goldman). Este procedimiento que se describe una ve.......

Acceso restringido. Inicie sesión o comience una prueba gratuita para ver este contenido.

Divulgaciones

No hay conflictos de interés declarado.

Agradecimientos

BKM es apoyado por el Instituto Nacional de Salud (NIH) / Nacional del Corazón Pulmón y Sangre (NHLBI) de subvención (R01-HL085487). MH es apoyada por la Asociación Americana del Corazón Nacional (AHA) Desarrollo Científico Grant (SDG) y la Sociedad de Cardiología Geriátrica.

....

Acceso restringido. Inicie sesión o comience una prueba gratuita para ver este contenido.

Materiales

Lista de materiales utilizados en este artículo
NombreEmpresaNúmero de catálogoComentarios
VentiladorKent ScientificTOPOTOPO Dual Mode
Circulador Termostático E103Harvard Apparatus732802
Sistema de Manta HomeotérmicaHarvard Apparatus55-7222F
Microscopio EstéreoNikon InstrumentsMMA36300SMZ-645 Zoom Stereo Microscope
Sterilizador de Cuentas CalientesHarvard Apparatus610183
Afeitadora EléctricaGE Healthcare
Cuchillas y MangosWelch Allyn690047-1Cuchillas Estándar (de Lámpara) para Laringoscopio
Tijeras QuirúrgicasFine Science Tools14014-17
Tijeras QuirúrgicasFine Science Tools14072-10
PinzasFine Science Tools11028-15
Pinzas CurvasFine Science Tools11001-12
PortaagujasFine Science Tools12004-18
PortaagujasFine Science Tools91201-13
Retractor TorácicoFine Science Tools17008-07
MáscarasVWR international47730-640
GasasDermacea441205
Guantes EstérilesCardinal Health2D7203I
Tubo de PE 90BD Biosciences427420
Jeringa de 20 mlBD Biosciences301625
Sutura Prolene 6-0Ethicon Inc.8706H
Sutura de Seda 2-0Ethicon Inc.K873H
Inyección de Pentobarbital SódicoOVATION PharmaceuticalsNDC 67386-501-55
Povidona-YodoNOVAPLUSV10-8204
BuprenorfinaPharmaceuticals Inc.NDC 12496-0757-1

Referencias

  1. Hunt, S. A., Baker, D. W., Chin, M. H., Cinquegrani, M. P., Feldmanmd, A. M., Francis, G. S., Ganiats, T. G., Goldstein, S., Gregoratos, G., Jessup, M. L., Noble, R. J., Packer, M., Silver, M. A., Stevenson, L. W. SC.ACC/AHA Guidelines for the Evaluati....

Acceso restringido. Inicie sesión o comience una prueba gratuita para ver este contenido.

Reimpresiones y permisos

Explorar más artículos

Modelo de rataarteria descendente anterior izquierdaisquemia reperfusiónevaluación del tamaño del infartoárea en riesgocolorante azul de Evanscloruro de trifeniltetrazolioreperfusión cardíacaligadura quirúrgica