É necessária uma assinatura do JoVE para visualizar este conteúdo. Faça login ou inicie seu teste gratuito.

Artigo de método

Infarto Agudo do Miocárdio em Ratos

54.4K visualizações

⸱

DOI:

10.3791/2464

⸱

16 de fevereiro de 2011

 ,  ,  ,  , 

Neste artigo

Resumo

O modelo do rato de infarto agudo do miocárdio (IAM) é útil para estudar as consequências do enfarte do miocárdio sobre a função fisiológica e fisiopatológica cardíaca.

Resumo

Com insuficiência cardíaca levando a causa de morte nos EUA (Hunt), a pesquisa biomédica é fundamental para avançar os tratamentos médicos para doenças cardiovasculares. Modelos animais que imitam doença cardíaca humana, tais como infarto do miocárdio (IAM) e isquemia e reperfusão (IR) que induz a insuficiência cardíaca, bem como a pressão de sobrecarga (constrição da aorta transversa) que induz a hipertrofia cardíaca e insuficiência cardíaca (Goldman e Tarnavski), são modelos úteis para estudar doenças cardiovasculares. Em particular, isquemia do miocárdio (MI) é uma das principais causas de morbidade e mortalidade cardiovascular apesar de controlar certos fatores de risco, como a arteriosclerose e tratamentos através de intervenção cirúrgica (Thygesen). Além disso, uma perda aguda do miocárdio após isquemia do miocárdio (MI) resulta em aumento da carga condições que induz a remodelamento ventricular da zona de fronteira infartado e controle remoto sem infarto do miocárdio. Apoptose do miócito, necrose e conseqüente aumento da carga hemodinâmica ativar múltiplos sinais bioquímicos intracelulares que inicia LV dilatação, hipertrofia ventricular distorção da forma, e formação de cicatriz de colágeno. Esta remodelação patológica e incapacidade de normalizar a parede aumentou tensões resulta em dilatação progressiva, recrutamento zona da fronteira do miocárdio na cicatriz, e, eventualmente, deterioração da função contrátil do miocárdio (ou seja, insuficiência cardíaca). A progressão da disfunção ventricular esquerda e insuficiência cardíaca em ratos é semelhante ao observado em pacientes que sustentar um infarto do miocárdio grandes, sobreviver e, posteriormente, desenvolve insuficiência cardíaca (Goldman). O modelo de infarto agudo do miocárdio (IAM) em ratos tem sido usado para imitar a doença cardiovascular humano, especificamente usada para estudar mecanismos de sinalização cardíaca associada com insuficiência cardíaca, bem como para avaliar a contribuição de estratégias terapêuticas para o tratamento da insuficiência cardíaca. O método descrito neste relatório é o modelo do rato de infarto agudo do miocárdio (IAM). Este modelo também é referido como uma cardiomiopatia isquêmica aguda ou isquemia seguida de reperfusão (IR), que é induzida por um período de 30 minutos de isquemia aguda por ligadura da artéria descendente anterior esquerda (LAD), seguido de reperfusão do tecido por liberação da ligadura LAD (Vasilyev e McConnell). Este protocolo irá focar na avaliação do tamanho do infarto e da área em risco (AAR) pelo corante azul de Evan e cloreto de trifenil tetrazólio (TTC), após 4 horas de reperfusão; comentários adicionais para a avaliação da função cardíaca ea remodelação, modificando a duração de reperfusão, também é apresentada. Globalmente, este AMI modelo animal rato é útil para estudar a conseqüência de um infarto do miocárdio sobre a função fisiológica e fisiopatológica cardíaca.

Protocolo

1. Preparação da Área Operacional

  1. A superfície de operação é o primeiro preparado por desinfecção da área com álcool 70%.
  2. Todos os instrumentos cirúrgicos devem ser esterilizados com um esterilizador quente talão antes da cirurgia (e entre cirurgias rato individual). Estes instrumentos incluem: tesoura cirúrgica (2), fórceps (1), fórceps curvos (1), porta-agulha (2), e um rectractor peito.
  3. Gaze de algodão e aplicadores devem estar disponíveis, a fim de gerenciar a hemorragia.
  4. Ajustar a temperatura de um sistema de cobertor homeotérmicos (almofada de aquecimento), a ser usado para manter a temperatura corporal do animal a 37 ± ....

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Discussão

Infarto agudo do miocárdio (IAM) em ratos, também conhecido como isquemia-reperfusão (IR), é comumente usado para imitar o remodelamento ventricular humana que levam à insuficiência cardíaca. A progressão da disfunção ventricular esquerda e insuficiência cardíaca em modelos animais (ratos e camundongos) é semelhante à observada em humanos que sustentam um MI, sobreviver e posteriormente desenvolve insuficiência cardíaca (Goldman). Este procedimento descrito uma versão desta técnica e também continha notas adicionais des.......

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Divulgações

Não há conflitos de interesse declarados.

Agradecimentos

BKM é apoiada por um Instituto Nacional de Saúde (NIH) / National Heart Lung and Blood Institute (NHLBI) subvenção (R01-HL085487). MH é apoiado pela American Heart Association Nacional (AHA) Scientist Desenvolvimento Grant (SDG) e da Sociedade de Cardiologia Geriátrica.

....

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Materiais

Lista de materiais utilizados neste artigo
NomeEmpresaNúmero de catálogoComentários
VentiladorKent ScientificTOPOTOPO Dual Mode
Circulador Termostático E103Harvard Apparatus732802
Sistema de Mantas HomeotérmicasHarvard Apparatus55-7222F
Microsscópio EstereoscópicoNikon InstrumentsMMA36300SMZ-645 Zoom Stereo Microscope
Sterilizador por Conta QuenteHarvard Apparatus610183
Aparador ElétricoGE Healthcare
Lâminas e CabosWelch Allyn690047-1Lâminas Padrão (de Lâmpada) para Laringoscópio
Tesouras CirúrgicasFine Science Tools14014-17
Tesouras CirúrgicasFine Science Tools14072-10
PinçasFine Science Tools11028-15
Pinças CurvasFine Science Tools11001-12
Porta-agulhasFine Science Tools12004-18
Porta-agulhasFine Science Tools91201-13
Retrador TorácicoFine Science Tools17008-07
MáscarasVWR international47730-640
Esponjas de GazeDermacea441205
Luvas EstéreisCardinal Health2D7203I
Tubo PE 90BD Biosciences427420
Seringa de 20 mlBD Biosciences301625
Sutura Prolene 6-0Ethicon Inc.8706H
Sutura de Seda 2-0Ethicon Inc.K873H
Injeção de Pentobarbital SódicoOVATION PharmaceuticalsNDC 67386-501-55
Povidona-IodoNOVAPLUSV10-8204
BuprenorfinaPharmaceuticals Inc.NDC 12496-0757-1

Referências

  1. Hunt, S. A., Baker, D. W., Chin, M. H., Cinquegrani, M. P., Feldmanmd, A. M., Francis, G. S., Ganiats, T. G., Goldstein, S., Gregoratos, G., Jessup, M. L., Noble, R. J., Packer, M., Silver, M. A., Stevenson, L. W. SC.ACC/AHA Guidelines for the Evaluati....

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Reimpressões e permissões

Explorar mais artigos

Modelo de RatoArtéria Descendente Anterior EsquerdaIsquemia ReperfusãoAvaliação do Tamanho do InfartoÁrea em RiscoCorante Azul de EvansCloreto de TrifeniltetrazólioReperfusão CardíacaLigação Cirúrgica