É necessária uma assinatura do JoVE para visualizar este conteúdo. Faça login ou inicie seu teste gratuito.

Artigo de método

Rotulagem Balística de Neurônios Piramidais em Fatias Cerebrais e na Cultura Celular Primária

6.7K visualizações

⸱

DOI:

10.3791/60989

⸱

2 de abril de 2020

 ,  ,  , 

Neste artigo

Resumo

Apresentamos um protocolo para rotular e analisar neurônios piramidais, o que é fundamental para avaliar possíveis alterações morfológicas em neurônios e espinhas dendríticas que podem estar por trás de anormalidades neuroquímicas e comportamentais.

Resumo

Foi relatado que o tamanho e a forma das espinhas dendríticas estão relacionados com sua plasticidade estrutural. Para identificar a estrutura morfológica de neurônios piramidais e espinhos dendrípticos, uma técnica de rotulagem balística pode ser utilizada. No presente protocolo, os neurônios piramidais são rotulados com tintura DilC18(3) e analisados usando software de reconstrução neuronal para avaliar a morfologia neuronal e as espinhas dendríticas. Para investigar a estrutura neuronal, são realizadas análises de ramificação dendríticas e análise de Sholl, permitindo que os pesquisadores desenhem inferências sobre a complexidade de ramificação dendrítica e a complexidade da árvore neuronal, respectivamente. A avaliação das espinhas dendríticas é realizada utilizando-se um algoritmo de classificação assistida automática integral ao software de reconstrução, que classifica as espinhas em quatro categorias (ou seja, fina, cogumelo, stubby, filopodia). Além disso, três parâmetros adicionais (ou seja, comprimento, diâmetro da cabeça e volume) também são escolhidos para avaliar alterações na morfologia da coluna vertebral dendrítica. Para validar o potencial de ampla aplicação da técnica de rotulagem balística, neurônios piramidais da cultura celular in vitro foram rotulados com sucesso. No geral, o método de rotulagem balística é único e útil para visualizar neurônios em diferentes regiões cerebrais em ratos, o que, em combinação com um sofisticado software de reconstrução, permite aos pesquisadores elucidar os possíveis mecanismos subjacentes disfunção neurocognitiva.

Introdução

Em 2000, Gan et al. descreveram uma técnica de rotulagem rápida para neurônios individuais e glia no sistema nervoso que combinava vários corantes lipofílicos, permitindo a rotulagem simultânea de muitas células cerebrais com cores diferentes1,2. Mais recentemente, uma técnica de rotulagem balística foi descrita por Seabold et al.3 que introduziu corantes fluorescentes (Dil) nos neurônios das fatias cerebrais. Uma técnica versátil de coloração, a rotulagem balística é apreciada por sua capacidade de ser utilizada em múltiplas espécies animais e em uma ampla gama de idades. Além disso, p....

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Protocolo

Todos os protocolos de animais foram revisados e aprovados pelo Comitê de Cuidados e Uso de Animais da Universidade da Carolina do Sul (número de garantia federal: D16-00028).

1. Preparação da tubulação de dii/tungstênio

  1. Dissolver 100 mg de polivinilpirrolido (PVP) com 10 mL de ddH2O. Vortex a solução PVP levemente.
  2. Encha a tubulação com a solução PVP (ver Tabela de Materiais) e deixe-a por 20 min. Em seguida, expulse a solução PVP através da outra extremidade do tubo usando uma seringa de 10 mL.
  3. Combine 170 mg de contas microtransportadoras de tungstênio com 250 μL de cloreto de met....

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Resultados

Na Figura 2A,os neurônios piramidais típicos na região hipocampal nas seções cerebrais de ratos foram identificados pela tecnologia de rotulagem balística, caracterizada por um grande dendrito apical e vários dendritos basais menores ao redor do soma. A Figura 2B mostra o neurônio no software de análise quantitativa da reconstrução neuronal após a destécnica, os ramos dendréticos foram rastreados e as espinhas foram detectadas. Posteriormente, os dados foram ana.......

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Discussão

Neste protocolo, descrevemos uma técnica de rotulagem versátil para neurônios tanto do cérebro de ratos quanto daqueles cultivados in vitro. Além disso, relatamos a metodologia de utilização do software de reconstrução neuronal e do software de análise quantitativa de reconstrução neuronal para avaliar a morfologia neuronal e as espinhas dendríticas. A avaliação da morfologia neuronal e das espinhas dendríticas fornece uma oportunidade para determinar alterações na complexidade de ramificação dendrítica, complexidade da .......

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Divulgações

Nenhum dos autores tem conflitos de interesse para declarar.

Agradecimentos

Este trabalho foi financiado pelas subvenções do NIH HD043680, MH106392, DA013137 e NS100624.

....

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Materiais

Lista de materiais utilizados neste artigo
NomeEmpresaNúmero de catálogoComentários
Agulha PrecisionGlide 20Gx25mmBD305175
placa de cultura de células de 24 poçosCostar3562
Pratos com Fundo de Vidro de 35 mmMatTek CorporationP35G-1.5-20-C
Solução Antibiótico-AntimicóticaSuplemento Cellgro30004CI100X
B-27Life Technologies17504-04450X
Revestimento cilíndricoBIO-RAD165-2417
BóraxSigmaB9876
Ácido bóricoSigmaB0252
Suporte de cartuchoBIO-RAD165-2426
Software de imagem confocalNikonEZ-C1versão 3.81b
Microscópio confocalNikonTE-2000E
Capa vidroVWR637-137
DilC18(3)Fisher ScientificD282
DMEM/F12 mediumLife Technologies10565-018
Dumont #5 FórcepsWorld Precision Instruments14095
Dumont #7 FórcepsWorld Precision Instruments14097
F344 rato(Harlan Laboratories, Indianápolis, IN)
GlicoseVWR101174Y
GlutaMaxLife Technologies35050-061100X
HBSSSigmaH464110X
Telas de difusãoHelios BIO-RAD165-2475
Kit de pistola de genes HeliosBIO-RAD165-2411
Sistema de pistola de genes HeliosBIO-RAD165-2431
Conjunto de mangueira de hélioBIO-RAD165-2412
Fórceps de írisWorld Precision Instruments15914
Tesoura de írisWorld Precision Instruments500216
cloreto de metilenoFisher ScientificD150-1
Meio neurobasalLife Technologies21103-049
Neurolucida 360 softwarembf biociênciaanálise da coluna dendrítica
ParaformaldeídoSigma-Aldrich158127-500G
ParaformaldeídoSigmaP6148
Poli-L-LisinaSigmaP9155
PolivinilpirrolidonaFisher Scientific5295
ProLong Gold reagente antidesbotamentoMeio de montagemFisher ScientificP36930
Matriz cerebral de rato, 300 - 600g, Coronal, 0.5mmTed Pella15047
SevofluranoMerritt Suprimentos Veterinários347075
Bicarbonato de SódioLife Technologies25080
SuperFrost Plus SlidesFisher Scientific12-550-154%
Kitde seringaBIO-RAD165-2421
Tubulação de TefzelBIO-RAD165-2441
Tripsina-EDTALife Technologies15400-054
Cortador de tubulaçãoBIO-RAD165-2422
Estação de preparação de tubulaçãoBIO-RAD165-2418
Microtransportador de tungstênio M-25 1.7 µ mBIO-RAD165-2269
Vannas TesourasMundo Instrumentos de Precisão500086

Referências

  1. Gan, W. B., Grutzendler, J., Wong, W. T., Wong, R. O., Lichtman, J. W. Multicolor "DiOlistic" labeling of the nervous system using lipophilic dye combinations. Neuron. 27, 219-225 (2000).
  2. Gan, W. B., Grutzendler, J., Wong, R. O., Lichtman, J. W.

Acesso restrito. Inicie sessão ou comece um teste para visualizar este conteúdo.

Reimpressões e permissões

Explorar mais artigos

Espinhas DendríticasReconstrução NeuronalAnálise de ShollMicroscopia ConfocalCorante DilC18(3)Esferas Microportadoras de Tungstênio